Conciertos

CONCIERTO DE GALARDONADOS

Concurso Fundación MAPFRE Guanarteme para Jóvenes Músicos 2018

Lugar:  Sede de la Fundación MAPFRE Guanarteme, Las Palmas de Gran Canaria

Hora: 20:00 h.

Intérpretes: Galardonados en el Concurso de Jóvenes Músicos

Entrada libre (hasta completar aforo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vival y bach nunca quedaronBACH Y VIVIALDI NUNCA QUEDARON

Conciertos con la familia

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 12:00 h.

Intérpretes: Ton Meijer (narrador), Marijje van Stralen (soprano), Mariano Boglioli (clave), Néstor Henríquez (violín),  Ruth Verona (violonchelo).

Comprar entradas

 

 

 

 

 

 

 

“Vivaldi never meets Bach” es un concierto interactivo para niños con el que los jóvenes oyentes conocerán a grandes compositores como Bach o Vivaldi. Ton Meijer representa sus vidas. Comparando sus vidas permitimos que los niños conozcan el mundo de estos compositores: se anima a los oyentes a sentir como era tocar el violín o asistir a la iglesia en 1715; podrán experimentar ser uno de los veintiún alumnos de Bach o un alumno huérfano de Vivaldi; o sentir estar en prisión como Bach y asistir a un baile de máscaras en Venecia.

 

WOLFGANG ZERER, ÓRGANO

Órgano en concierto

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 12:30 h.

Intérpretes: Wolfgang Zerer (órgano).

Comprar entradas

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sonata nº3 en LA mayor, op. 65 (Con moto maestoso/ Andante tranquillo)
  • Johann Sebastian Bach: Sonata en Re menor  (BWV 527) (Andante/ Adagio e dolce/ Vivace)
  • Johann Sebastian Bach: Fuga en Do menor (BWV 575)
  • Michael Essl: Obra de estreno para órgano y 3 percusionistas (estreno absoluto, encargo del festival)
  • Charles John Stanley: Voluntary en Fa mayor
  • Olivier Messiaen: Les Oiseaux et les sources (de la “Misa de Pentecostés)
  • César Franck: Coral en Mi mayor

APERITIVO CON BACH I

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 12:30 h.

Intérpretes: Julie Moulin (flauta), Jae-Won Lee (violin), Joris van der Berg (chelo), Patricia Robaina (clave).

Entrada libre (hasta completar aforo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • Bach/McCall: Trio sonata
  • Saariaho: Coleurs du Vent para flauta alta
  • C.P.E. Bach: Trío sonatas en Re

BACH CONCERTANTE

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 20:00 h.

Intérpretes: Lucie Horsch (flauta de pico), Bryn Mir (oboe), Miroslav Petkov (trompeta), Jae-Won Lee (violín), Josevi Guerra (fagot), Miembros de la IBF Orquesta.

Comprar entradas

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • J.S. Bach: Conciertos de Brandeburgo n.º2 en fa mayor, BWV 1047
  • J.S. Bach: Suite para orquesta n.º1 en do mayor, BWV 1066
  • A. Vivaldi: Concierto en Do mayor para flauta de pico/sopranino, RV 444
  • A. Vivaldi: Concierto para violín en re mayor, RV 208 “Grosso Mogul”
  • J.F. Fasch: Concierto para trompeta en re mayor

INSPIRACIONES

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 20:00 h.

Intérpretes: Bertrand Cervera (violín), Ezster Köleny (violín), Michael Gieler (viola), Joris van der Berg (violonchelo), Cuarteto Ornati

Comprar entradas

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa

  • Bach/Mozart: Fugas para cuarteto de cuerda, KV. 405
  • Gubaidúlina: Reflexiones sobre un tema B-A-C-H para cuarteto de cuerda (2002)
  • Mendelssohn: 4 piezas para cuarteto de cuerda Op. 81

 

APERITIVO CON BACH II

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 12:30 h.

Intérpretes:  Joris van der Berg (violonchelo), Frederik Kaijser (danza)

Entrada libre (hasta completar aforo)

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • J.S. Bach: Suite para violonchelo n.º4 en mi bemol mayor, BWV 1010 (con danza)
  • Bloch: Suite para violenchelo n.º1

 

BACH SE DIVIERTE

La música como la literatura

Lugar: Teatro Pérez Galdós

Hora: 20:00 h.

Intérpretes: Elisandra Melián (soprano), Amira Elmadfa (alto), Juan Antonio Sanabria (tenor), Krisztian Cser (bajo), Patricia Robaina (clave), Mario Pontiggia (dirección escena).

Comprar entradas

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • J.S. Bach: Sonata para flauta y clave: (Nº 3: Allegro de la BWV 1031 en Mi bemol Mayor ó el Nº 3 Allegro de la BWV 1032 en La Mayor)
  • J.S. Bach: Cantata BWV 211:  Cantata del café
  • J.S. Bach: Cantata BWV 202: Cantata nupcial

 

MAGNIFICAT

Lugar: Auditorio Alfredo Kraus

Hora: 20:00 h.

Intérpretes: Elisandra Melián (soprano), Tania Lorenzo (soprano), Amira Elmadfa (alto), Juan Antonio Sanabria (tenor), Krisztian Cser (bajo), Frederik Kaijser (danza), Rob Polman (danza), Sophie Flannery Prune (danza).

Coro de Cámara Ainur

Mariola Rodríguez, dirección del coro

Orquesta IBF

Coreógrafo: Peter Leung

Michael Gieler, dirección

Comprar entradas

 

 

Programa:

  • J.S. Bach: Magnificat
  • Pergolesi: Stabat Mater

 

CONCIERTO AMIGO

Lugar: Gabinete Literario

Hora: 12:30 h.

Intérpretes: Bertrand Cervera (violín), Jae-Won Lee (violín), Michael Gieler (viola),  Joris van den Berg (chelo) y Bruno Bonansea (clarinete)

Entrada 10 € - Compra en el Gabinete

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • Mozart: Quinteto con clarinete en La mayor, KV. 581
  • O. Golijov: Dreams and Prayers of Isaac the Blind

 

 

CONCIERTO AMIGO

Lugar: Gabinete Literario

Hora: 12:30 h.

Poikilía Quartet:  Martin Röder, (violín),  Tiffany Kim (violín), Silvia Navarro Falcón, (viola), Paul Böhme (violonchelo)

Entrada libre (hasta completar aforo)

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa:  a determinar

 

 

 

LAS OCHO ESTACIONES

Lugar: Teatro Pérez Galdós

Hora: 20:00 h.

Intérpretes: Ezster Kökény (violín), Sergio Marrero (violín), Adrián Marrero (violín), Jae-Won Lee (violín) , Vesko Eschkenazy (violín)

Comprar entradas

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa:

  • Vilvadi: Las cuatro estaciones
  • Piazzola: Estaciones Porteñas

Contactar

Estamos pendientes de sus consultas, escuchamos con este formulario de contacto.

Enviando

©2018 International Bach Festival Canarias

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?